Дело Сергиево-Посадского ОМОНа: С генерала снят обвинительный приговор

Верховный суд Северной Осетии отменил обвинительный приговор в отношении генерал-майора Бориса Фадеева и полковника Михаила Левченко, признанных виновными в халатности, повлекшей гибель 22 бойцов Сергиево-Посадского ОМОНа 2 марта 2000 года.

По данным информагентства РБК, дело будет направлено на новое рассмотрение в Моздокский суд, ранее приговоривший их к четырем годам заключения и тут же освободивший их от наказания по амнистии. Однако на этот раз судейский состав будет уже другим.

Приговор Фадееву, бывшему начальнику ГУВД Московской области, и Левченко, бывшему начальнику группы управления ОГВ, был вынесен 20 февраля 2004 года. Суд счел, что военные не выполнили требований служебных инструкций и приказов МВД по обеспечению безопасности при передвижении колонн федеральных сил в Чечне.

Как того требовал прокурор, суд приговорил их к четырем годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Примененная же к ним амнистия была объявлена в связи с 55-летием победы в Великой Отечественной войне.

Спустя некоторое время после вынесения приговора Фадеев и Левченко через своих адвокатов подали кассационные жалобы, которые в четверг и удовлетворил Верховный суд Северной Осетии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше