Генералу простили гибель бойцов Сергиевопосадского ОМОНа

Обвиняемые по делу о гибели бойцов Сергиевопосадского ОМОНа в Чечне приговорены к четырем годам заключения и освобождены от наказания по амнистии, передает РИА "Новости".

В пятницу Моздокский районный суд признал бывшего заместителя начальника ГУВД Московской области генерал-майора Бориса Фадеева и бывшего начальника группы Управления ОГВ от МВД РФ полковника Михаила Левченко виновным в халатности, повлекшей тяжкие последствия - гибель людей (Статья 293, часть 2 УК РФ).

Однако офицеры попали под амнистию в соответствии с постановлением Совета Федерации от 26 мая 2000 года в связи с 55-летием победы в Великой Отечественной войне.

2 марта 2000 года отряд омоновцев попал в засаду в пригороде Грозного. В ходе перестрелки погибли 22 милиционера, еще 54 получили ранения. 22 марта 2002 года Старопромысловский районный суд Грозного оправдал Фадеева и Левченко, признав, что в их действиях отсутствовал состав преступления.

5 июня 2002 года Верховный суд Чечни удовлетворил протест Генпрокуратуры, требовавшей отменить приговор, и направил дело на доследование. Впоследствии оно было передано в Моздокский районный суд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше