Проведение хоккейного чемпионата мира 2006 года в Латвии под вопросом

Рижская дума приняла решение о разрешении на аренду 17 гектаров земли под строительство ледового дворца к чемпионату мира 2006 года, который должен пройти в Латвии. Земля выделена Стратегическому партнерству строителей Латвии (LBSP), которое обещает построить дворец к 1 февраля 2006 года. Если Федерации хоккея Латвии не удастся убедить Международную федерацию хоккея, что комплекс будет построен в срок, то чемпионат мира из Риги может быть перенесен, сообщает ИА "Регнум".

Выделив землю под аренду, Рижская дума поставила перед LBSP условие, что если ледовый дворец не будет возведен в срок, то строители должны заплатить в пользу муниципалитете три миллиона латов в качестве штрафа. Проектная стоимость строительства составляет 26 миллионов евро, причем часть этих средств вкладывает LBSP, а часть в качестве займа дает банк "Parekss".

Президента Латвийской федерации хоккея Киров Липмана заявил, что несмотря на правительственные гарантии финансирования строительства, дело пока еще не сдвинулось с мертвой точки. Именно поэтому ему пришлось заплатить 290 тысяч евро собственных средств, чтобы обеспечить начало строительства. Липман отметит, что вероятность переноса чемпионата мира в другую страну существует, но на сегодняшний день она минимальна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше