Американцы сдали Фаллуджу бывшему генералу Саддама

Командование морской пехоты армии США объявило о снятии осады с иракского города Фаллуджа, окруженного в начале апреля. В результате переговоров с иракскими лидерами американские военные согласились передать контроль над городом так называемой Армии обороны Фаллуджи. Как сообщили в американском командовании, ее возглавляет генерал Салах, служивший в бывшей иракской армии, передает агентство Associated Press.

На прошлой неделе глава американской администрации Ирака Пол Бремер заявил, что в новую иракскую армию будут привлечены офицеры свергнутого президента Ирака Саддама Хусейна, не причастные к преступлениям бывшего правительства. По его словам, членам иракской партии "Баас", которую возглавлял Хусейн, разрешат занимать командные посты в вооруженных силах и правительственные должности.

Морские пехотинцы окружили Фаллуджу 5 апреля после того, как в городе были убиты двое американских специалистов, работавших в Ираке по контракту с армией. Американское командование начало масштабную операцию, объявив, что в Фаллудже находятся около полутора тысяч радикально настроенных боевиков. В последние два дня американская авиация и артиллерия нанесли мощные удары по городу.

По сведениям Associated Press, с начала апреля в Ираке погибли 126 американских военнослужащих. Агентство Reuters сообщает о 124 убитых. Так или иначе, в апреле армия США понесла рекордные потери за все время оккупации Ирака.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше