Пилот японского "Боинга" дважды заснул за штурвалом

Пилот "Боинга-767" японской авиакомпании All Nippon Airlines, совершавшего рейс внутри страны, дважды на протяжении одного полета задремал за штурвалом. Как сообщает американское информационное агентство Associated Press, это произошло 23 марта 2004 года, причем буквально на глазах у представителей министерства транспорта, находившихся на борту лайнера с обычной проверкой.

На борту самолета, следовавшего из Токио в Юбе, город на северо-западе страны, находились 80 человек. По словам представителя авиакомпании, опасности они не подвергались, так как самолет в это ввремя управлялся автопилотом. Тем не менее представитель компании назвал происшествие "весьма прискорбным" и заявил, что All Nippon Airlines удваивает усилия по обеспечению безопасности пассажиров.

Согласно заявлению компании, пилот, имя которого не называется, начал засыпать после того, как самолет набрал высоту, лег на нужный курс и летчик включил автопилот. Как сообщается на сайте британского телеканала BBC, это произошло примерно через 20 минут после взлета самолета.

Пилот проснулся после того, как представитель Минтранса заметил, что тот задремал, и похлопал второго пилота по плечу. Тот разбудил первого пилота, однако через несколько минут он снова задремал, и второй пилот вынужден был будить его криком.

Засыпавший пилот был временно отстранен от работы. Ему предложено пройти медицинское обследование. Представителям авиакомпании он заявил, что в ночь перед вылетом спал семь часов и что в течением пяти суток до полета у него не было никаких проблем со сном. "Просто солнце било в глаза, и я опустил голову", - пояснил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше