Цена на нефть в США приближается к рекорду 13-летней давности

По итогам торгов в понедельник цена на нефть в США возросла на 83 цента и достигла максимума за последние 13 лет, сообщает агентство Associated Press.

На Нью-йоркской товарной бирже котировки июньских фьючерсов составили 38,21 доллара за баррель. Этот показатель почти приблизился к рекорду, зафиксированному 16 октября 1990 года. Тогда стоимость барреля остановилась на отметке 38,89 доллара, напоминает АР.

Оптовая цена на бензин также возросла, что скорее всего приведет к повышению розничных цен накануне летнего сезона отпусков.

Как полагают аналитики, значительный рост цен на нефть в том числе обусловлен перестрелкой в субботу в городе Янбу эль-Бахр, Саудовская Аравия. В офис компании ABB Lummus, совместного предприятия Exxon Mobil и саудовской SABIC, вошли четверо вооруженных мужчин и открыли беспорядочную стрельбу по находившимся там сотрудникам.

В результате нападения погибли двое американцев, двое британцев, один австралиец и один саудовец. Нападавшие были также убиты прибывшими на место происшествия полицейскими. Специалисты не исключают, что нападения на нефтяные предприятия на Ближнем Востоке продолжатся, а это может нарушить регулярность поставок нефти из региона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше