Муктада аль-Садр приготовился к мученической смерти

Лидер шиитских повстанцев Муктада аль-Садр приехал в мечеть в священном городе Куфа и произнес проповедь, сообщает Associated Press. Аль-Садр был одет в белые одежды, что символизировало его готовность умереть мученической смертью в борьбе с оккупантами.

Лидера шиитов окружали многочисленные и хорошо вооруженные телохранители. По крайней мере один из них был вооружен ПЗРК.

В своей проповеди аль-Садр напомнил своим сторонникам о скандале с заключенными багдадских тюрем, которых пытали американские солдаты. "Какую свободу и демократию мы можем ожидать от них, когда они получают удовольствие, пытая иракских пленников?", - заявил он.

Куфа находится всего в нескольких километрах от Неджефа, в котором в последние несколько недель укрывался шиитских лидер. В четверг американцы начали операцию по штурму Неджефа.

Между тем, в районе другого шиитского города, расположенного по близости от Неджефа - Кербелы в пятницу продолжились ожесточенные бои между американцами и шиитскими повстанцами.

Бои происходили в центре города, где расположена одна из резиденций аль-Садра и несколько шиитских святынь. Еще накануне американцы утверждали, что постараются осуществить штурм города таким образом, чтобы древние мечети и гробницы не пострадали. Однако в пятницу, как сообщил корреспондент Associated Press, в районе Кербеле были слышны не только автоматные очереди, но и сильные взрывы.

Боевые действия в Кербеле начались в ночь на пятницу. Перестрелки происходили в трех разных районах города. О потерях среди американцев и шиитов не сообщается.

Сражение за Неджеф началось в четверг к востоку от города за рекой Евфрат. Американским войскам противостоят вооруженные сторонники аль-Садра. Сообщений о потерях среди солдат коалиции также до сих пор не поступало.

В четверг глава временной иракской администрации Пол Бремер объявил о назначении губернатором провинции Неджеф Аднана аль-Шарифи (Adnan al-Sharifi) и призвал повстанцев сложить оружие.

Ранее шииты захватили несколько правительственных зданий, но американцы отбили у них дворец губернатора, расположенный на окраине города, не встречая практически никакого сопротивления.

В пятницу повстанцы предприняли несколько контратак, захватив некоторые из этих домов. О том, как обстоят дела в этом районе на момент написания заметки ничего не сообщалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше