Ученые сдались перед намибийскими "волшебными кругами"

Ученые, которые изучают загадочное явление природы - так называемые "волшебные круги" в Намибии, признались, что разгадать их загадку они не в силах, сообщается на сайте газеты Telegraph.

Этот феномен представляет собой множество круглых "проплешин" в сухой траве, покрывающей пустыню в Намибии.

В течение 25 лет ученые-ботаники из Университета Претории (Universiteit van Pretoria) и Политехнического института Намибии (Polytechnic of Namibia) строили различные догадки и предположения относительно причин этого явления, но так и не смогли найти им объяснения.

Среди гипотез происхождения "волшебных кругов" - деятельность термитов, отравление растениями, которые выделяют высокотоксичные вещества, излeчение радиоактивных минералов. Присутствовали даже такие экзотические версии, как "пыльные ванны", которые устраивают себе страусы, вытаптывая круги в траве.

"На данной стадии исследования я полагаю, что мы можем рассматривать абсолютно любую из этих версий в качестве объяснения", - заявила профессор политехнического института Гретель ван Руен (Gretel van Rooyen).

Впрочем, местные намибийские племена не согласны ни с одной из перечисленных версий - они уверены, что эти проплешины образовались на местах, где пали аборигены, которые сражались против белых колонизаторов, и что "волшебные круги" обладают сверхъестественной силой.

Ученым пока нечего противопоставить этой версии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше