Эр-Рияд просит ОПЕК для мирового блага увеличить квоты нефтедобычи

Саудовская Аравия обратилась к ОПЕК с просьбой поднять дневной лимит нефтедобычи на хотя бы 1,5 миллиона баррелей (более чем на шесть процентов), передает Reuters. Просьба мотивирована необходимостью предотвратить дальнейший рост цен и спад мировой экономики.

В заявлении саудовского министра нефти Али аль-Наими (Ali al-Naimi) говорится, что увеличение лимита является важнейшей мерой по уравновешиванию спроса и предложения на рынке после скачка цен до 40 долларов за баррель. В настоящее время квота составляет 23,5 миллиона баррелей в сутки.

"Мы не хотим наблюдать за тем, как цены дорастут до того уровня, когда это отрицательно скажется на мировой экономике и спросе на нефть. Во второй половине года спрос безусловно будет только расти, особенно в азиатском регионе", - считает министр.

В пятницу на Нью-Йоркской товарной бирже цена на легкую американскую нефть почти достигла рекорда времен первой войны в Персидском заливе (41,15 доллара за баррель) и остановилась на отметке 40,05 доллара за баррель.

В понедельник после заявления аль-Наими цена опустилась 38,45 доллара за баррель. Предложение Саудовской Аравии будет обсуждаться на Всемирном энергетическом форуме, который пройдет в Амстердаме 22-24 мая.

В это время там должны встретиться производители и покупатели нефти. Окончательное решение будет принято 3 июня в Бейруте на заседании ОПЕК.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше