США не нашли в Ираке украинских "Кольчуг" и извинились перед Кучмой

США официально объявили, что не нашли в Ираке украинских радиолокационных комплексов "Кольчуга", передает ИТАР-ТАСС.

"Мы не обнаружили комплексов "Кольчуга" в Ираке, и их передачи могло не быть", - заявил в среду заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Стивен Пайфер (Steven Pifer), выступая на слушаниях в Конгрессе.

В то же время он отметил, что в Белом доме до сих пор "не могут взять в толк, почему эта сделка была одобрена" украинским руководством.

Пайфер признал, что эпизод с "Кольчугой" нанес ущерб отношениям США и Украины и дал понять, что эта проблема осталась позади. По его словам, США "очень ценят важный вклад Украины в стабилизацию обстановки" в Ираке.

От лица правительства Пайфер выразил признательность украинскому президенту Леониду Кучме за то, что он не поддался призывам отдельных политических сил вывести военный контингент из этой страны.

Американская администрация долгое время подозревала Украину в передаче своей военной техники Саддаму Хусейну. Основанием для этих подозрений стала аудиозапись разговора Кучмы и бывшего руководителя "Укрспецэкспорта" Валерия Малева о продаже Ираку трех комплексов "Кольчуга" на сумму 100 миллионов долларов.

Эту запись предоставил западным спецслужбам бывший офицер из охраны Кучмы Николай Мельниченко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше