Россия стала самым надежным поставщиком нефти

Россия является единственным в мире экспортером нефти, увеличивающим ее добычу по мере роста спроса. Об этом говорится в ежемесячном докладе о состоянии сырьевого рынка, подготовленном экспертами Международного энергетического агентства, сообщается на сайте газеты "Коммерсант".

По данным агентства, за четыре месяца 2004 года производство нефти в России выросло почти на 30 процентов. В то же время другие экспортеры, прежде всего страны ОПЕК, сокращают добычу. В апреле 2004 года производство нефти в мире сократилось на 440 тысяч баррелей в день, 415 тысяч баррелей из этого объема приходится на ОПЕК.

Эксперты считают, что спрос на нефть в 2004 году составит 80,6 миллиона баррелей в день, что на 2 миллиона баррелей больше, чем в 2003 году. При этом Международное энергетическое агентство регулярно пересматривает свой прогноз спроса в сторону увеличения из-за более сильного, чем ожидалось, роста потребления нефти индустриально развитыми странами и Китаем. Как отмечается в отчете, спрос на нефть в Китае в первом квартале 2004 года вырос на 1 миллион баррелей в день.

По подсчетам агентства, квота на добычу нефти странами ОПЕК должна составлять не нынешние 23,5 миллиона баррелей в день, а 26,4 миллиона. Такой объем добычи сможет привести рынок нефти к равновесию, считают эксперты.

В понедельник Саудовская Аравия обратилась к ОПЕК с просьбой поднять дневной лимит нефтедобычи на 1,5 миллиона баррелей, чтобы предотвратить дальнейший рост цен и спад мировой экономики. После этого заявления цены на нефть за один день упали более чем на один доллар за баррель. Однако в среду они вновь преодолели рубеж в 40 долларов за баррель, достигнув 13-летнего максимума на американских биржах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше