Издатель Vogue оказался агентом "Штази"

Вице-президент издательского гиганта Conde Nast, издающего журналы Vogue, Vanity Fair и Glamour, оказался агентом "Штази" - секретной полиции ГДР, сообщает Daily Telegraph. Согласно информации, содержащейся в секретных досье, направленных в ЦРУ в 1989 году, он в течение восьми лет шпионил за своими друзьями, коллегами и даже за собственной сестрой, чтобы поддержать коммунистический режим страны. Согласно этим документам, Бернд Рунге действовал под кличкой Олден, работая на секретную полицию с 1981 по 1989 год.

Дело Рунге в прошлом году было возвращено в Германию. Оно раскрывает детали его карьеры тайного агента: судя по содержащимся там сведениям, он был завербован в 1981 году в бытность студентом Московского университета. "Он раскрыл всю информацию о своих бывших соучениках, вне зависимости от их статуса, - говорится в материалах его дела, - Он целеустремленный и амбициозный".

Шпионская деятельность Рунге продолжалась вплоть до 1988 года, когда он работал журналистом в восточногерманском новостном агентстве ADN в Будапеште. Из материалов его дела также следует, что он не гнушался шпионить за собственной сестрой Катрин. "Он в деталях рассказал о попытках его сестры покинуть Восточную Германию в 1989 году", - гласят записи в его деле.

Сам Рунге отказался прокомментировать эту информацию. Он получил свою должность в Conde Nast в1996-м, после работы в глянцевых журналах Германии и Франции. В прошлом году он получил титул "Человек прессы 2003" за роль, которую он сыграл в продвижении интересов компании в России, Южной Африке, Греции и Бразилии. Как частый гость вечеринок и представитель высшего общества страны, он считается восходящей звездой мира СМИ.

Джонатан Ньюхаус, глава Conde Nast International, заявил на прошлой неделе, что сведения о прошлой деятельности Рунге не повлияют на его будущее в должности главы Conde Nast Germany. "Мне известно о заявлениях, сделанных в связи с деятельностью Бернда Рунге в далеком прошлом, - сказал Ньюхаус. - Я не придаю этим заявлениям никакого значения. Я полностью доверяю мистеру Рунге и с удовольствием буду сотрудничать с ним в течение долгих лет".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше