Daily Mirror пожертвует "грязные деньги" на благотворительность

Британская газета Daily Mirror, опубликовавшая фальшивые фотографии издевательств британских солдат над пленными иракцами, собирается пожертвовать средства, полученные от продажи этих снимков другим средствам массовой информации, на нужды благотворительности. Как сообщается на сайте издания Sunday Mail, половина денег будет передана ветеранским благотворительным организациям, а другая - поступит в распоряжении международного Красного Креста.

По данным британской газеты Guardian, общая сумма средств, полученных от реализации фальшивых снимков, может достигать 100 тысяч фунтов стерлингов. После того, как обман раскрылся, издатели газеты извинились перед подразделением, обвиненным в неоправданной жестокости, и уволили главного редактора газеты Пирса Моргана.

Между тем, Морган продолжает настаивать на подлинности опубликованных снимков и намерен потребовать выплаты компенсации в размере 1 миллиона фунтов за прерванный контракт. Он проработал в должности редактора Daily Mirror девять лет, и его действующий договор с работодателями был рассчитан на два года. Сумма компенсации включает его годовое жалованье в размере 350 тысяч фунтов, а также разнообразные бонусы и премии.

Напомним, что несколько фотоснимков, на которых британские военнослужащие из Королевского Ланкаширского полка избивают и унижают заключенного-иракца, были опубликованы Daily Mirror 1 мая 2004 года. Снимки были переданы в газету двумя солдатами этого полка, которые пожелали остаться неназванными.

Представители командования Ланкаширского полка почти сразу обнаружили несколько деталей, свидетельствующих о том, что эти снимки были сделаны не в Ираке. Вскоре Минобороны Великобритании по результатам проведенного расследования официально объявило эти фотографии фальшивкой. Армейские следователи обнаружили четырехтонный грузовик марки Bedford. Как выяснилось, съемки проводились не в иракском городе Басра, который находится в зоне ответственности британских войск, а в казармах в городе Престон в северной Англии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше