В Москве прошел день солидарности с Израилем

В воскресенье в центре российской столицы напротив Большой Хоральной Синагоги началась массовая акция солидарности с Израилем "Уголок Израиля на Горке".

В рамках праздника пространство у синагоги, в помещении которой была прочитана молитва во имя благоденствия Государства Израиль, превращено в пешеходную зону, где расположились еврейские кафе и ярмарка израильских товаров под открытым небом.

На специально сооруженной эстраде проходили сеансы видеосвязи с Израилем. В них принимали участие израильские дипломаты, известные деятели искусств и представители Еврейского Агентства в России (ЕАР), Российского Еврейского Конгресса (РЕК), Московской Еврейской Религиозной Общины (МЕРО) и Правительства Москвы, поддержка которых помогла обеспечить проведение мероприятия.

Во время торжественной церемонии зажжения символических факелов, увенчавшей праздник, глава крупнейшей еврейской организации континента - Президент Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК) Александр Машкевич отметил, что нынешняя акция демонстрирует неразрывную связь между Израилем и евреями диаспоры. "Я выражаю особую признательность московским евреям и их друзьям, которые пришли на этот массовый акт солидарности с нашей исторической Родиной",- подчеркнул Президент ЕАЕК, чье выступление перед участниками акции также транслировалось и на Израиль.

Кроме того, от имени Евро-Азиатского Еврейского Конгресса, ставшего одним из спонсоров торжеств, Машкевич высказал благодарность остальным организаторам акции, в том числе, Российскому Еврейскому Конгрессу, входящему в состав ЕАЕК.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше