Минобороны подтвердило российское гражданство Буданова

Бывший полковник Юрий Буданов, осужденный за убийство чеченки Эльзы Кунгаевой, является гражданином России. Об этом заявил в четверг РИА "Новости" министр обороны России Сергей Иванов.

По его словам, гражданство Буданова подтвердили также в Главном управления паспортно-визовой службы МВД.

В минувшую среду комиссия по вопросам помилования Ульяновской области отложила рассмотрение прошения Буданова о помиловании. Такое решение было принято по просьбе самого осужденного, который утверждал, что не имеет российского гражданства, поэтому у него могут возникнуть проблемы с трудоустройством и проживанием в России.

Председатель комиссии Анатолий Жеребцов сообщил тогда журналистам, что семья Буданова живет сейчас на Украине, а в приговоре Буданова не было отмечено его гражданство.

В июле 2003 года Северо-Кавказский окружной военный суд признал Буданова виновным в похищении и убийстве Кунгаевой. Суд лишил его звания полковника и государственной награды - Ордена мужества.

Буданов был приговорен к 10 годам колонии строгого режима. Сейчас он находится в одной из исправительных колоний города Димитровграда Ульяновской области.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше