Совет Федерации отказался менять закон об авторском праве

Совет Федерации отклонил представленные на рассмотрение палаты поправки к закону об авторском праве и смежных правах. Сенаторы предложили Госдуме создать согласительную комиссию для доработки законопроекта, передает РИА "Новости".

В документе были прописаны нормы защиты авторов от пиратского использования творческого продукта. В частности, там говорилось о конфискации контрафактных экземпляров произведений или фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения.

Главное возражение Совета Федерации вызвало положение законопроекта, которое увеличивает срок действия авторского права с 50 до 70 лет.

Как пояснил глава комитета верхней палаты по науке и культуре Виктор Шудегов, это положение "может привести к многочисленным судебным спорам по восстановлению авторских прав, 50-летний срок действия которых истек до вступления в силу рассматриваемого закона".

В данном случае речь идет о многочисленных переиздаваемых книгах, написанных за последние 70 лет, пьесах, которые идут в театрах, музыкальных произведениях, отметил Шудегов.

"Бытующее в прессе мнение о том, что принятие закона является разменной монетой при вступлении России в ВТО, не соответствует действительности", - подчеркнул сенатор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше