Британские дети уверены, что Европу от нацистов спас Дензел Вашингтон

Высадки союзников в Нормандии 6 июня 1944 года не было. На самом деле, описываемые события произошли в 1899 году, когда президент США Дензел Вашингтон (известный голливудский актер. Примечание Lenta.Ru), приказал американским войскам вторгнуться на территорию Новой Зеландии для освобождения последней от нацистов.

Именно такие ассоциации возникают в памяти значительного числа британских школьников при упоминании так называемого "Дня-Д", когда контингенты союзников высадились на севере Франции и приняли участие в заключительном этапе разгрома вермахта на территории Западной Европы.

Как отмечается на сайте британского издания Telegraph, столь удивительные результаты были получены при опросе почти полутора тысяч школьников в возрасте от 10 до 14 лет из различных районов Великобритании.

Только 16 процентов респондентов смогли правильно и подробно ответить на вопрос "Что произошло 6 июня 1944 года?". Подавляющее большинство лишь вспомнило, что это как-то связано со Второй мировой войной. У 26 процентов термин "День-Д" не вызвал никаких ассоциаций. Некоторые предположили, что речь идет о событиях Первой мировой войны, а суть миссии заключалась в спасении американцами англичан.

Что касается года высадки союзных войск, то школьники оперировали в пределах тысячелетия. Самым ранним сроком был назван 1066 год, поздним - 1948.

Исследователи отмечают, что только 39 процентов респондентов вспомнили имя Уинстона Черчилля как национального лидера периода описываемых событий. Большинство полагает, что во главе Великобритании находилась Маргарет Тэтчер. В то же время, около 70 процентов школьников безошибочно назвали Адольфа Гитлера главой нацистского режима Германии.

Только один из трех опрошенных правильно назвал место высадки союзников, остальные указали на карте самые экзотические места от Новой Зеландии до Мыса Горн.

Столь удручающее знание собственной истории, особенно накануне празднования 60-летия высадки союзников в Нормандии, вызвало серьезное беспокойство в департаменте образования Великобритании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше