Саакашвили пригласил главу Южной Осетии в правительство

Михаил Саакашвили пригласил главу Южной Осетии Эдуарда Кокойты войти в правительство Грузии, сообщает телеканал НТВ.

"Я думаю, что у него есть шанс стать одним из важнейших руководителей Грузии, а не просто быть каким-то осажденным полевым командиром маленького анклава. И дать возможность своему народу развиваться", - заявил Саакашвили в интервью телеканалу НТВ, которое вышло в эфир в четверг вечером.

Кроме того, президент Грузии пообещал государственные гарантии безопасности Эдуарду Кокойты, если тот подчинится Тбилиси.

Ситуация в районе грузино-осетинского конфликта обострилась после того, как 31 мая 2004 года в Цхинвальский район были введены подразделения спецназа и внутренних войск МВД Грузии.

Грузинские власти уверяли, что это делается для того, чтобы прекратить переправку контрабанды через Южную Осетию в другие районы Грузии. Однако представители руководства непризнанной республики Южная Осетия заявили, что войска блокировали осетинские села в районе Гори, отрезав их от Цхинвали, столицы Южной Осетии.

В среду на переговорах сопредседателей Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Грузия и Южная Осетия достигли договоренности не оказывать друг на друга давление - силовое или экономическое. Грузия согласилась немедленно вывести дополнительные подразделения спецназа из зоны конфликта.

Однако в четверг утром Грузия начала переброску бронетехники в город Гори, находящийся примерно в 20 километрах от границы Южной Осетии. Точное число единиц бронетехники неизвестно, но, по данным агентства, оно значительно превышает то количество, которое было выведено из Гори для участия в военном параде в Тбилиси 26 мая. Грузия официально заявила, что техника, которая перебрасывается в южноосетинском направлении, возвращается на свои базы после ремонта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше