Япония стремительно стареет и ждет пенсионного кризиса

За последние годы в Японии удвоилось число жителей, достигших столетнего возраста. К сентябрю 2003 года 20561 человек могли сказать о себе, что они ровесники века, и пока это абсолютный мировой рекорд. 85 процентов из этого числа составляют женщины.

По информации сайта BBC News, почти каждый пятый человек в стране сейчас старше 65 лет. К 2050 году через эту отметку перевалит уже каждый четвертый японец.

Даже без своих столетних жителей Япония остается страной-рекордсменом. Средняя продолжительность жизни мужчин составляет в ней 78 лет, женщин - 85 лет.

Правительственный доклад, в котором были приведены эти данные, содержит опасения относительно того, что увеличивающееся число пожилых людей может сделать непригодной существующую пенсионную схему.

Основными причинами увеличения продолжительности жизни называются новые диеты и медицинское обслуживание высокого уровня.

Однако вместе с падением уровня смертности падает и уровень рождаемости, и все большее количество пенсионеров обслуживает все меньшее количество работоспособного населения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше