Выборы в Европарламент завершились

В странах Европейского Союза завершились выборы в Европарламент, сообщает BBC News.

По предварительным данным, явка избирателей на выборы была ниже, чем ожидалось. По странам Евросоюза в целом до избирательных участков дошли менее 45 процентов граждан, обладающих правом голоса. В странах Восточной Европы, вступивших в Евросоюз в 2004 году, явка была еще ниже - проголосовали 28,7 процента избирателей. Всего в выборах в Европарламент приняли участие около 350 миллионов человек из 25 стран.

Большинство мест в Европарламенте, по предварительным данным, заняли представители правоцентристских партий. На втором месте - социалисты. Всего в Европарламенте 732 депутатских места, на которые претендовали 14 тысяч 670 кандидатов.

По состоянию на 23:00 по Гринвичу, обнародованы итоги голосования в Польше, Италии, Швеции, Чехии, Словении, Франции, Испании, Германии, Греции, Дании, Австрии, а также на Кипре и Мальте.

В Германии правящая Социал-демократическая партия потерпела поражение, набрав около 20 процентов голосов избирателей. Лидируют христианские демократы.

Во Франции также победила оппозиционная Социалистическая партия (30 процентов голосов избирателей). Партия президента Франции Жака Ширака набрала 16,5 процентов голосов.

В Великобритании, по результатам подсчета бюллетеней в 7 из 11 избирательных округов, лидирует Консервативная партия - 28,1 процентов. На втором месте Лейбористская партия - 21,6 процентов. Партия независимости набрала - 16,7 процентов голосов.

Согласно данным опросов exit poll в Италии партия премьер-министра страны Сильвио Берлускони "Вперед, Италия!" получила 20,5 - 23,5 процента голосов.

В Швеции на выборах в Европарламент больше всего мест получили социал-демократы. Всего в выборах приняли участие 37,2 процента избирателей - примерно на 23 процента меньше, чем в 1999 году.

В Греции на выборах в Европарламент победила правящая правая партия "Новая Демократия". После подсчета 54 процентов бюллетеней "Новая Демократия" набирает 44,6 процента голосов. Ее основной соперник - Всегреческим социалистическим движением (ПАСОК), набрала 34 процента голосов.

В Литве, по предварительным данным, лидирует Партия Труда, собравшая 40 процентов голосов избирателей. Правящая социал-демократическая партия набрала 14,7 процента, оппозиционная партия консерваторов Союз Отечества - 10 процентов.

Результаты выборов в Европарламент в остальных государствах ЕС станут известны в течение ночи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше