Российский бюджет потерял 1,2 миллиарда на плюшевых игрушках

Главное управление по налоговым преступлениям МВД России совместно с Министерством по налогам и сборам выявило в разных регионах России более 70 предприятий и организаций, которые занимались фиктивным производством и реализацией мягких игрушек. Как сообщили в пресс-службе Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям (ФСЭНП), участники сети использовали схему возмещения налога на добавленную стоимость (НДС), в результате чего государству был нанесен ущерб в размере 1,2 миллиарда рублей, передает агентство "Интерфакс".

В результате проверок было установлено, что одна из московских фирм подобрала ряд организаций, через которые оформлялись документы на фиктивную поставку сырья для производства игрушек. Кроме того, руководство фирмы договорилось с организациями, которые должны были покупать несуществующую готовую продукцию.

По словам представителя ФСЭНП, преступники рассылали письма различным предприятиям с предложениями принять участие в производстве мягких игрушек. При личных встречах руководителям этих предприятий объясняли механизм фиктивных операций и возмещения НДС за счет разницы в ставке на приобретаемое сырье и реализуемую продукцию, сообщает агентство РИА "Новости".

В ходе расследования возбуждено восемь уголовных дел.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше