Напротив московского Кремля строят Золотой остров

Москва приступила к реализации грандиозного инвестиционного проекта - строительству Золотого острова. Как сообщается на сайте ежедневной газеты "Известия", это название получит остров напротив Кремля, ограниченный Москвой-рекой и Водоотводным каналом, когда инвесторы вложат в его застройку около 1,7 миллиарда долларов. Проект "Золотой остров", утвержденный правительством Москвы 17 июня 2003 года, предусматривает строительство двух мостов, развлекательного центра и 70 тысяч квадратных метров элитного жилья.

На острове, чья площадь составляет 40 гектаров, находятся немало исторически значимых зданий. Так, там стоит знаменитый Дом на набережной, где до сих пор живут потомки деятелей советской партийной и военной элиты, кондитерская фабрика "Красный Октябрь", британское посольство, несколько красивейших дореволюционных жилых домов. На острове находится и недавно приведенный в порядок сквер Репина, и Горбатый мостик, ведущий к Третьяковской галерее.

Однако большинство строений на острове значительно обветшали, в том числе и не представляющие исторической ценности. В связи с этим было принято решение снести такие строения и на их месте построить новые объекты. Так, там где стоят четырехэтажка и подстанция "Мосэнерго", - появится огромная платформа, расположенная на высоте 10 метров над землей.

На этой платформе будет устроена пешеходная зона - целая площадь с кафе, ресторанами и магазинами. Под платформой - театральные площадки, художественные студии, круглогодичный каток, кинотеатры, галереи, фитнес-центр, дансинги... там предполагается проводить танцевальные фестивали, модные дефиле и лазерные аттракционы. А над платформой, на высоте 35 метров над уровнем Москвы-реки будет располагаться вращающийся ресторан, как на Останкинской башне.

Проект предполагает, что жилые дома займут большую часть площади, занимаемой сейчас фабрикой "Красный Октябрь". От самой фабрики останется только исторический фасад, за которым когда-то располагалось товарищество "Эйнем". Там устроят Музей шоколада и цех, где будут вручную делать конфеты и штучные шоколадные шедевры. В реконструированных корпусах фабрики планируется разместить гостиницу и так называемые "лофты" - мастерские для скульпторов и художников. А на углу Софийской набережной и Фалеевского переулка планируется построить ресторан с аквариумом, проходящим через три этажа.

Всю Софийскую набережную собираются сделать пешеходной, а движение автомобилей перенести на пониженную на 2 метра дополнительную набережную, которая расположится на консолях. Болотную и Якиманские набережные прдполагается расширить, набережную Водоотводного канала открыть для проезда машин, опустив движение в тоннель, чтобы пешеходы могли свободно передвигаться от сквера Репина к Лужкову мосту.

Вдоль Болотной улицы пустить другой тоннель, по которому машины смогут попадать в подземное пространство. Зарыться в землю предполагается на шесть этажей, а автостоянки запланированы не только подземные, но и подводные - например, под Водоотводным каналом. Кроме того, в проекте заложена классическая, глубокого залегания, ветка метро - на острове должна появиться станция "Кадашевская". А еще на острове выстроят два новых моста - пешеходный от храма Христа Спасителя и другой, ведущий к Якиманке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше