Лукашенко заставит белорусских ученых подтверждать свои научные звания

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что академики, члены-корреспонденты, кандидаты и доктора наук будут обязаны ежегодно "подтверждать свой высокий статус серьезными и эффективными результатами", сообщается на сайте газеты "Газета".

Выступая на торжественной церемонии вручения дипломов членам-корреспондентам Национальной академии наук, Лукашенко объявил, что требования к академикам и членам-корреспондентам за их работу будут ужесточены.

Если ученые степени не будут подтверждены в достаточной мере, последуют самые жесткие меры, вплоть до лишения соответствующих званий и дипломов, объяснил белорусский лидер. Администрация президента уже готовит механизм аттестации кандидатов и докторов наук, обязанных ежегодно отчитываться о своих разработках и открытиях.

Лукашенко уделяет большое внимание науке, отмечает издание. Так, выступая в Витебске на очередном заседании постоянно действующего семинара руководителей местных органов власти, белорусский президент поставил задачу в ближайшие 5-7 лет с помощью науки вывести экономику страны на более высокий уровень, чтобы, как он выразился, Белоруссия "перестала быть пасынком".

Глава республики предупредил руководителей всех предприятий, что от ученых должна быть отдача. На поддержку государства можно рассчитывать лишь в том случае, если наука приносит конкретный результат. В отличие от сырьевого, научный потенциал Белоруссии значителен, и это должно стать основой развития страны, подчеркнул Лукашенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше