Джармуш заставил друзей пить кофе и курить

В рамках программы "Вокруг света" на ММКФ можно увидеть новый фильм лидера американского авторского кино Джима Джармуша(Jim Jarmusch) "Кофе и сигареты"(Coffee and Cigarettes). Картина состоит из одиннадцати новелл, в которых снялись многочисленные друзья режиссера - Игги Поп, Том Уэйтс, Роберто Бениньи, Кейт Бланшетт, Билл Мюррей и другие. Эпизоды объединены только мизансценой и реквизитом - каждая сцена проходит за столиком с кофе и сигаретами и длится 5-7 минут.

Уморительно смешные диалоги заставляют хохотать зал на протяжении всего фильма. Они и абсурдны, и философичны, и лиричны. Но Джармуш создавал фильм совсем не для того, чтобы повеселить зрителя. Короткими штрихами он создал картину целой эпохи с середины 80-х годов до наших дней. Первая новелла была снята 18 лет назад, и потом режиссер создавал эпизоды от случая к случаю, по мере созревания нового сюжета.

Герои пьют кофе, чокаясь чашками, как бокалами, курят и разговаривают. Больше ничего в кадре не происходит. Но за этим нехитрым действием скрыты все схемы человеческих взаимоотношений, а за абсурдными репликами встают судьбы людей. Здесь все построено на полутонах и нюансах. Актеры с удовольствием принимают импровизационные правила игры, предложенные режиссером. Причем, все они играют самих себя или пародию на самих себя. И, что удивительно, Джармушу удалось создать абсолютно универсальный фильм: половина зрителей уловит философский настрой картины, другая - воспримет только юмористическую составляющую, но все останутся довольны.

Расписание показов на ММКФ можно найти здесь. Те, кто не успеет посмотреть фильм на фестивале, могут не расстраиваться - 29 июля фильм выходит в российский прокат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше