Новый российский самолет Ту-334-100 получил сертификат МАК

Российский ближнемагистральный авиалайнер нового поколения Ту-334-100 получил сертификат Межгосударственного авиационного комитета, передает ИТАР-ТАСС.

По данным информагентства, фактически сертификация была завершена еще в конце 2003 года, однако официальная церемония вручения сертификата была отложена по причинам организационного плана.

Как заявил журналистам главный конструктор самолета Игорь Калыгин, Ту-334 создан с учетом новейших разработок в области аэродинамики, материаловедения и последних достижений в сфере производства высокоэкономичных двигателей. В данном проекте широко использованы технические решения, уже опробованные на среднемагистральном Ту-204.

На российских авиалиниях Ту-334 заменят морально устаревшие самолеты Ту-134 и Ту-154Б. По данным Минтранса РФ, потребность российского рынка в новом авиалайнере составляет 122 самолета.

В настоящее время активно идет подготовка к серийному производству лайнера. По мнению руководства фирмы "Туполев", его целесообразнее всего организовать на заводах, на которых уже идет сборка самолетов Ту-204, поскольку все авиалайнеры более чем на 50 процентов унифицированы как по составу оборудования, так и по технологии производства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше