"Российских талибов" освободили из-под стражи

Семеро россиян, содержавшихся на военной базе США в Гуантанамо и переданных России, освобождены из-под стражи в Пятигорске, сообщает Газета.Ру.

Представитель Управления УИС Минюста по Южному федеральному округу заявил: "Все семеро были 22 июня освобождены из-под стражи в СИЗО в Пятигорске по решению суда". По его предположению, им была изменена мера пресечения, однако официального подтверждения этому пока не получено.

Среди семерых "российских талибов" жители Татарстана, Башкирии, Челябинской и Тюменской областей, а также два жителя Кабардино-Балкарии. Все освобожденные выехали в Нальчик.

В ходе антитеррористической операции в Афганистане осенью 2001 года американские войска задержали восьмерых граждан России. Все они содержались на военной базе Гуантанамо. 28 февраля 2004 года российскому правосудию были переданы семеро задержанных - Руслан Одижев, Расул Кудаев, Равиль Гумаров, Айрат Вахитов, Рустам Ахмяров, Тимур Ишмуратов и Шамиль Хажиев. Им были выдвинуты обвинения по трем статьям - незаконное пересечение государственной границы, организация преступного сообщества и наемничество.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше