Le Temps: Швейцарский суд делит "Мегафон" между Кремлем и группой "Альфа"

Инвестиционный фонд IPOC и компания LV Finance оспаривают в Женеве контроль над компанией "Мегафон" - третьим по величине оператором мобильной связи в России. Об этом пишет швейцарская газета Le Temps, перевод статьи из которой опубликован на сайте Inosmi.Ru.

Арбитражное разбирательство между IPOC и LV Finance - двумя компаниями с участием российского капитала - разворачивается в Женеве с 10 мая этого года. Зарегистрированному на Бермудах инвестиционному фонду IPOC российская пресса приписывает близость к Кремлю. LV Finance - компания, которая связана с главой группы "Альфа" Михаилом Фридманом. IPOC обвиняет LV Finance в продаже "Альфе" части акций "Мегафона", в то время как IPOC уже заплатила 10 миллионов долларов за те же активы. По словам адвоката, изучившего дело, пакет акций составляет 25,1 процента капитала "Мегафона" и оценивается в сумму от 400 до 800 миллионов долларов.

Во время разбирательства председатель арбитражного суда, цюрихский адвокат Бернхард Мейер-Хаузер заявил, что уже в течение многих недель за ним ведется слежка. По словам Мейер-Хаузера, неизвестные отслеживают его перемещения, наблюдают за его домом, копаются в его мусоре и фотографируют всех людей, с которыми он встречается. Адвокат, подавший иск в Цюрихе, утверждает, что слежка организована частной сыскной компанией "Кролл" по поручению одной из сторон, подозревающих его в коррупции. Это подозрение он категорически отвергает. Как IPOC, так и LV Finance утверждают, что они не обращались в "Кролл".

Le Temps разыскала одного из швейцарских частных детективов, которые участвовали в слежке. По его словам, наблюдение абсолютно легально, поскольку заинтересованные компании располагают необходимыми разрешениями властей кантона. Детектив утверждает, что такого рода шпионские операции не являются чем-то необычным при рассмотрении международных арбитражных дел. "По этому делу было много следовательских групп", - объяснил он.

Бернхард Мейер-Хаузер рассказал, к какой хитрости прибегали следователи, в том числе английские, чтобы узнать его финансовое положение: некий человек звонил в его банк, представлялся Бернхардом Мейером и называл номер его кредитной карточки, его адрес и имя его жены. Но банк отказался раскрыть данные его счета: звонивший говорил по-английски и не говорил по-немецки, кроме того, он ошибся, неправильно назвав деревню, в которой живет цюрихский адвокат.

После заявления председателя суда представители LV Finance покинули зал. "Это беспрецедентно, - сказал один из участников закседания, - видеть, как столько известных адвокатов уходят среди заседания со своими компьютерами и проекционным оборудованием".

Затем LV Finance потребовала отвода председателя суда. По словам одного из адвокатов, женевца Жака Барийона, "неразумно", когда он (председатель) обвиняет одну из сторон в шпионаже за ним. Палата по международной торговле, которая назначает арбитров, должна будет принять решение по этому требованию в течение нескольких дней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше