Гута-банк видит свое спасение в стабилизационном кредите Центробанка

Группа вкладчиков Гута-банка направилась в ЦБ РФ для того, чтобы подать жалобу в связи с кризисной ситуацией Гута-банка, сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". По сведениям радиостанции, ситуацию вокруг Гута-банка рассматривает Московское отделение Центробанка.

Между тем, как сообщают РИА "Новости", представитель отдела Центробанка по работе со СМИ сообщил, что пока что никто из вкладчиков Гута-банка в Центробанк не обращался. Кроме того, он сказал, что не располагает никакой информацией о возможном решении Центробанка по поводу ситуации вокруг Гута-банка. "Если что-нибудь было бы, вы бы об этом узнали", - сказал он.

Ранее вкладчики собрались у главного московского офиса Гута-банка, однако охрана помешала им войти в здание и встретиться с руководством, сообщив, что банк не работает.

Напомним, что во вторник Гута-банк прекратил выплаты по платежам. Перестали действовать выданные банком кредитные карточки, пользователи лишились доступа к счетам по системе "Телебанк" и "Телеинфо". По различным сведениям, прекратили работу филиалы банка в Екатеринбурге, в Сыктывкаре, в Тюмени и в Перми.

Как сообщает РБК, рейтинговое агентство Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) приостановило рейтинг надежности Гута-банка в связи с неисполнением банком обязательств перед клиентами. До сегодняшнего дня рейтинг банка был на уровне АА (очень высокая надежность).

Руководство Гута-банка пока не выступало с какими-либо официальными заявлениями. Со ссылкой на сотрудников центрального офиса Гута-банка, "Эхо Москвы" сообщает, что выплаты по вкладам банка будут возобновлены со следующего понедельника, после того, как Центробанк предоставит Гута-банку стабилизационный кредит. По их словам, пресса нагнетает ситуацию, но дела Гута-банка не так плохи.

Между тем, представитель пресс-службы Гута-банка Василий Борисов заявил корреспонденту Lenta.ru, что отказывается комментировать сложившуюся ситуацию. На вопрос, кто может дать свой комментарий, он ответил: "Обращайтесь, если найдете, к кому обратиться. Только не найдете".

В пресс-службе МДМ-Банка сообщили, что проблема Гута-банка будет способствовать дальнейшему кризису доверия межбанковского рынка, который может затронуть ряд мелких банков, казначейская политика которых основывается на несоответствии срока активных и пассивных операций.

Вместе с тем, в пресс-службе никак не прокомментировали появившуюся ранее информацию о том, что МДМ отказал Гута-банку в кредитовании, заявив, что в рамках кредитной политики по банкам-контрагентам были значительно сокращены объемы проведения операций с большим количеством банков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше