Кудрин не дал Касьянову создать новый международный банк

Министр финансов РФ Алексей Кудрин "забраковал" план бывшего главы правительства Михаила Касьянова по созданию инвестиционного банка на базе Международного инвестиционного банка (МИБ) и Международного банка экономического сотрудничества (МБЭС), пишет "Независимая газета".

Михаил Касьянов направил свое предложение Владимиру Путину в мае. Президент отдал распоряжение Министерству финансов, Министерству экономического развития, МИДу и Банку России рассмотреть план бывшего премьеру.

По плану Касьянова, новая структура с уставным капиталом в пять-шесть миллиардов евро должна была финансировать крупные инфраструктурные проекты для российского экспорта - в основном нефте- и газопроводов, а также железных и автомобильных дорог.

И глава Минэкономразвития Герман Греф и глава правительства Михаил Фрадков неоднократно отмечали, что без осуществления крупных инвестиционных проектов экономика России не может полноценно развиваться. Пока что финансирование таких проектов, как нефтепровод Тайшет-Находка остается недостаточным.

Тем не менее, глава Министерства финансов нашел в предложении своего бывшего шефа существенные недостатки, о которых сообщил в письме, направленном главе правительства Михаилу Фрадкову.

Кудрин сообщает, что каждая из стран, участвующих в обоих банках, имеет в их управляющих органах всего один голос, и такая ситуация осложняет процесс необходимой реорганизации банков. Кроме того, специалисты Минфина провели необходимые консультации с представителями МИБ и МБЭС и полагают, что банки пока не готовы к реорганизации.

Еще одним крупным препятствием на пути создания нового банка министр финансов считает неурегулированную кубинскую задолженность в 400 миллионов евро. Этот долг может понизить кредитный рейтинг новой структуры, и помешать ей привлекать дополнительные средства.

Кроме того, Кудрин считает, что и МИБ, и МБЭС, созданные в странах соцлагеря в 60-70-х годах прошлого века, не имеют достаточного опыта инвестиционной деятельности и не в состоянии конкурировать с коммерческими банками.

По мнению Кудрина, новая структура должна быть создана на основе Международного инвестиционного банка, тогда как МБЭС должен стать организацией, "работающей с проблемными активами обоих банков".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше