Синдром Джесски Линч: похищенного морпеха приводит в чувство священник

Капрал морской пехоты США, уроженец Ливана Вассеф Али Хассун (Wassef Ali Hassoun), работавший переводчиком в Ираке и находившийся некоторое время в плену у иракских экстремистов, утверждает, что действительно был похищен боевиками.

Как сообщает во вторник Assosiated Press, в настоящий момент с Хассуном, находящимся на военной базе США Ramstein в Германии, работают армейские психологи. При нем также постоянно находится мусульманский священник. По словам врачей, капрал за время своего отсутствия потерял почти десять килограммов веса, сейчас его постоянно беспокоят сильные головные боли. Как сообщила подполковник Салли Харви (Sally Harvey), которая наблюдает за Хассуном, капрал находится в нормальном настроении, однако его организм ослаблен из-за постоянного недосыпания.

Харви заявила, что состояние Хассуна аналогично состоянию других освобожденных заложников. "Капрал проходит такой же процесс реабилитации, какой в свое время прошла Джессика Линч", - подчеркнула она, отметив, что в случае с Хассуном "нет ничего исключительного".

По словам Харви, капрал полностью готов к сотрудничеству с армейскими спецслужбами, которые ожидают получить от него ценную информацию. "Полученные от Хассуна сведения могут быть использованы для предотвращения подобных случаев и помощи людям, которые уже оказались в плену", - считает Харви.

Впрочем, военное командование не склонно без оглядки принимать показания Хассуна за чистую монету. Военная прокуратура уже начала уголовное дело по подозрению в попытке дезертирства. В Минобороны США полагают, что похищение могло быть подстроено. По словам военных, Хассун неоднократно при свидетелях объявлял о том, что намерен покинуть корпус морской пехоты и присоединиться к своей семье в Ливане. Смущает командование и тот факт, что Хассун при довольно загадочных обстоятельствах был освобожден из плена и объявился в доме своих родственников в городе Триполи.

Напомним, что 27 июня телеканал "Аль-Джазира" показал видео, на котором Хассун был показан в окружении неизвестных, которые обещали его убить. Третьего июля информация о том, что Хассун был обезглавлен, появилась на одном из исламистских веб-сайтов. Ответственность за смерть американца возлагалась на группировку "Армия защитников Сунны". Через некоторое время, однако, представители группировки сообщили, что не убивали Хассуна.

Позже военнослужащий появился в доме родственников в своем родном городе Триполи, заявив, что похитители отпустили его. В прошедший четверг он обратился в американское посольство в Ливане, откуда и был вывезен в Германию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше