Марсоход Spirit вынужден работать задом наперед

Американский марсоход Spirit из-за дефекта привода переднего правого колеса вынужден перемещаться задом наперед, сообщили в среду Associated Press представители NASA. Подобный способ движения принят ради того, чтобы дефектное колесо находилось сзади и не мешало аппарату нормально передвигаться на оставшихся пяти колесах.

Необходимость в том, чтобы марсоход сохранил свою проходимость вызвана недавней находкой, которую сделал аппарат. Spirit обнаружил скальное обнажение, изучение которого может многое сказать ученым о геологическом прошлом красной планеты. Однако чтобы добраться до него, марсоход должен проделать сравнительно далекое путешествие по поверхности кратера, в котором он находится.

Двойнику Spirit - Opportunity повезло больше. Место его приземления находилось совсем близко к скальному обнажению, исследования которого довольно быстро дали ученым доказательства того, что когда-то Марс покрывала вода, а климатические условия на планете подходили для жизни.

Проблемы с передним колесом Spirit начались довольно давно. С каждым разом деталь потребляла все больше электроэнергии. Все попытки устранить неисправность оказались тщетными. В результате ученые приняли решение "развернуть" Spirit. "В настоящее время аппарат все еще способен выполнять все наши задания", - заявил инженер Джо Мелко (Joe Melko), добавив, что марсоход и так проработал уже в шесть раз больше, чем планировалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше