Лидер "Северной лиги" уходит из правительства в Европарламент

Умберто Босси, лидер партии "Северная лига" и министр реформ в консервативном коалиционном правительстве Италии, оставляет свой пост, чтобы посвятить себя работе в Европейском парламенте. Как сообщает агентство France Presse, представитель партии Франческо Сперони заявил, что это решение продиктовано как соображениями личного характера, так и состоянием здоровья.

В начале марта у 62-летнего Боcси возникли серьезные проблемы с сердцем, и он в течение трех недель находился в искусственной коме, что оставило серьезные последствия. Он до сих пор находится в клинике, и две недели назад перенес еще один инфаркт.

Отмечается, что решение Босси об отставке не приведет к правительственному кризису, поскольку еще два члена "Северной лиги" остаются на своих постах - министр юстиции Роберто Кастелли и министр труда Роберто Марони.

Умберто Босси известен своей резкой критикой решений, принимаемых Евросоюзом. Так, в октябре прошлого года он назвал руководителей европейских стран "грязными свиньями", намеренными "сделать педофилию столь доступной, сколь возможно". По его мнению, Евросоюз "превращает пороки в добродетели" и "ежедневно увеличивает количество причин быть атеистом".

Возглавляемая Босси партия "Северная лига" выступает за отделение промышленно развитых северных регионов Италии от отсталого аграрного юга и создание независимой "Республики Падания".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше