Чеченский спецназ готовится работать по всей России

Завершено формирование нового полка чеченского спецназа, созданного по личному распоряжению президента России после гибели главы Чечни Ахмата Кадырова. Как заявил ежедневной газете "Время новостей" глава МВД Чечни Алу Алханов, полк готовится работать в любом другом российском регионе, где возникнет нужда бороться с экстремистами - как, например, в случае с нападением на Ингушетию или захватом Театрального центра на Дубровке.

О том, что полк полностью сформирован, президенту России доложил 21 июля министр внутренних дел России Рашид Нургалиев. По словам министра, осталось решить некоторые вопросы "с обеспечением полка специальными видами оружия", но эту заминку удастся ликвидировать до 25 июля, и полк уже готов нести службу.

"Полк будет активно противодействовать экстремистам за пределами Чечни, принимая участие в операциях по уничтожению террористов в любом российском регионе, - пояснил глава чеченского МВД. - В частности, чеченский спецназ может быть задействован при повторении событий, аналогичных произошедшим в Ингушетии 22 июня, или при захвате экстремистами заложников либо крупных объектов".

До сих пор чеченские и федеральные власти не раз признавали невысокий уровень профессиональной подготовки чеченских милиционеров и отмечали, что в рядах чеченской милиции много "оборотней в погонах" - ведь с 2003 года в милицию брали вчерашних боевиков. Факт наличия таких кадров на днях признал и сам Алу Алханов, сообщивший журналистам о чистке рядов, которую приходится проводить регулярно, но не назвавший точного числа пойманных "оборотней". Тем же, кто пришел в милицию из мирной жизни, часто действительно не хватает специальных знаний, поскольку их просто негде было получить.

По окончании совещания 21 июля в Ханкале Рашид Нургалиев сообщил, что новый полк чеченского спецназа входит в Объединенную группировку войск. Теоретически это означает, что он действительно может быть использован за пределами Чечни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше