Россия и Франция создали СП по производству авиадвигателей

Российское НПО "Сатурн" и французская компания Snecma Moteurs объявили на международном авиасалоне в Фарнборо о создании совместного предприятия по производству турбореактивных двигателей SM146. Как сообщает РИА "Новости", по словам советника гендиректора компании "Сухой" Алексея Повещенко, СП будет называться "Пауэр Джет", а его продукцией будет оснащен новый региональный самолет RRJ.

"Предприятие обеспечит разработку, производство, маркетинг, продажу, поддержку авиакомпаний и сервис находящихся в эксплуатации двигателей. С российской стороны директором "Пауэр Джет" назначен Алексей Жаворонков, с французской - Мишель Дешелотт", - отметил Повещенко.

Уже начато изготовление компонентов двух двигателей для самолета RRJ, первый полет которого запланирован на октябрь 2006 года. Повещенко также уточнил, что сертификация SM146 по российским, западноевропейским и американским нормативам будет завершена в марте 2007 года.

По мнению зарубежных экспертов, российско-французское СП имеет хорошие шансы на продвижение двигателя SM146 на мировой рынок. По их оценкам, до 2022 года на рынке будет продано около пяти тысяч региональных самолетов, из которых RRJ производства компании "Сухой" могут составить до 800 единиц.

В перспективе продажи региональных самолетов на мировом рынке будут распределяться следующим образом: Северная Америка - 35 процентов; Европа - 25; Азия, Австралия и Океания - 15; Латинская Америка - 10; Россия и страны СНГ - 9 и другие страны - 6 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше