Иракские боевики отпустили турецких заложников

Иракские боевики освободили двоих граждан Турции, захваченных в заложники в конце июля. Их отпустили после того, как турецкая транспортная компания, на которую работают заложники, решила отказаться от сотрудничества с коалиционными силами. В воскресенье эта компания официально объявила, что готова прекратить работу в Ираке ради безопасности своих сотрудников, передает агентство Reuters.

Ответственность за похищение турецких граждан взяла на себя группировка Абу Мусаба аль-Заркави. Американская администрация считает его лидером террористической организации "Аль-Каеда" в Ираке. Заявление боевиков об освобождении турков было передано катарским телеканалом "Аль-Джазира".

Во вторник стало известно о том, что иракские террористы отпустили четверых граждан Иордании, также похищенных в конце июля. Ожидается, что в среду посредники в переговорах передадут заложников иорданским дипломатам, находящимся в Багдаде.

По последним данным, иорданцев захватила группировка, называющая себя "Эскадроном смерти иракского сопротивления". В обмен на жизнь заложников боевики потребовали от компании, на которую работают похищенные, прекратить оказывать транспортные услуги американским войскам. Боевики также обратились к населению арабских государств с требованием заставить свои правительства отказаться от сотрудничества с США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше