Израиль на всякий случай кормит население противоядием

Солдаты службы тыла израильской армии начинают раздавать так называемые противорадиационные таблетки жителям населенных пунктов, прилегающих к атомным предприятиям и реакторам. Лекарства призваны уменьшить отрицательные последствия радиоактивного облучения в случае каких либо инцидентов или аварий на ядерной станции или реакторе.

Содержащие йод капсулы способствуют выводу радиоактивных элементов из организма человека и поддерживают иммунитет. Раздача будет производиться ежедневно с 16 до 20 часов в течение двух недель, сообщается на сайте газеты Haaretz.

Первый этап мероприятия должен быть завершен к началу сентября. В первую очередь таблетки получат жители Димоны, Иерухама, Арары, Ксайфы и прилегающих бедуинских поселков. Спустя несколько недель начнется раздача препарата в Араде и населенных пунктах в районах Мертвого моря и пустыни Арава.

Таблетки будут доставляться на дом. Каждому жителю будет выдана упаковка из пяти таблеток с подробной инструкцией по применению на нескольких языках (иврит, арабский, английский, русский, амхарский). Военное командование предупреждает население об опасности приема таблеток без необходимости.

Решение о раздаче таблеток "люголь" (Lugol) было принято правительством Израиля в июне. Подчеркивается, что раздача медикаментов не связана с какой-либо существующей опасностью, а осуществляется в качестве превентивной меры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше