Лабораторию в Лос-Аламосе разогнали из-за несуществующих дисков

Пропавшие из Национальной научной лаборатории в Лос-Аламосе диски никогда не существовали. С таким заявлением выступили сотрудники научного центра, сообщила в четверг газета New York Times. Причиной тревоги могла послужить ошибка в системе инвентаризации.

В начале июля 2004 года работа главной ядерной лаборатории США была приостановлена, так как в ходе инвентаризации в отделе Физики вооружений была обнаружена пропажа двух дисков с секретными данными. В результате инцидента от работы были отстранены в общей сложности 23 человека, а конгрессмены обвинили руководство лаборатории в некомпетентности.

Однако пропавшие диски, из-за которых разгорелся скандал, никогда и не существовали. Об этом заявили в интервью, показанном во вторник на американском телеканале KRQE-TV, сотрудники лаборатории. На диски планировалось записать информацию, и им уже был присвоен штрих-код, занесенный в компьютерную систему инвентаризации, но сами диски так и не были записаны.

Официальные представители лаборатории и ФБР, которое проводит расследование, отказались комментировать эти утверждения.

В 2000 году из лаборатории в Лос-Аламосе также пропали два секретных диска. Впоследствии они были обнаружены на территории объекта. А в ноябре 2002 года сотрудники лаборатории предстали перед судом по обвинению в краже оборудования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше