Арбитраж отклонил просьбу "ЮКОСа" приостановить взыскание долгов

Московский арбитражный суд отклонил во вторник заявление "ЮКОСа" о приостановлении исполнительного производства по делу о взыскании налоговой задолженности на сумму свыше 99 миллиардов рублей. Как сообщает РИА "Новости", против удовлетворения заявления выступали представители МНС.

Они указывали на то, что пока не был наложен арест на акции дочерних структур "ЮКОСа", компания не перечисляла существенные суммы в счет погашения долга.

Адвокаты "ЮКОСа", в свою очередь, напомнили, что ими оспаривается арест, наложенный судебными приставами на акции основных добывающих активов компании. В связи с этим адвокаты просили приостановить исполнительное производство в отношений предприятий "Юганскнефтегаз", "Томскнефть" и "Самаранефтегаз" до разрешения этого вопроса.

Кроме того, представители "ЮКОСа" отметили, что приставы нарушают имущественные права компании, реализуя акции ее дочерних структур, в то время как у компании имеется достаточно денежных средств и имущества, не участвующего в основном производстве, для погашения налоговой задолженности.

Суд посчитал доводы заявителя неубедительными. По мнению судьи, приостановка исполнительного производства будет означать прекращение всех действий в его рамках, а это касается не только ареста акций добывающих активов компании. Таким образом, удовлетворение заявления "ЮКОСа" противоречит самому смыслу исполнения решения арбитража, считает судья.

Напомним, что 26 мая 2004 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск МНС России о взыскании с НК "ЮКОС" налоговой задолженности за 2000 год в размере 99,4 миллиарда рублей. МНС утверждало, что нефтяная компания использовала схему ухода от налогов путем создания зависимых от "ЮКОСа" организаций. Суд согласился с доводами налоговиков.

Адвокаты "ЮКОСа" подали апелляцию на решение суда, и 29 июня 2004 года апелляционная инстанция подтвердила решение Мосарбитража. С этого момента решение суда вступило в законную силу. По этому решению компания выплатила уже более 22 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше