Цены на нефть приближаются к 50 долларам

Аналитики объясняют новый скачок цен ожиданием того, что срывы иракских поставок продолжатся, причем никаких видимых улучшений ситуации в Ираке в ближайшее время не предвидится.

На торгах в Сингапуре баррель нефти стоил 48,98 доллара. На нью-йоркской бирже цена на нефть достигла 48,75 долларов за баррель, что стало очередным рекордом этой биржи за всю ее историю. В результате ее цена по итогам торгов составила 48,70 доллара за баррель.

В настоящее время иракская нефть идет на экспорт только через один нефтепровод. С его помощью удается отгружать около миллиона баррелей в сутки. В апреле этот показатель был равен 1,8 миллиона баррелей.

При этом в Ираке регулярно происходят теракты на нефтяных объектах. Чаще всего боевики устраивают диверсии на нефтепроводах. После каждого из взрывов работы по восстановлению подачи нефти продолжаются в течение недель.

Другими факторами, которые в последнее время активно влияют на мировые цены на нефть, являются так называемое "дело "ЮКОСа", а также нестабильная политическая ситуация в Венесуэле, которая, впрочем, в прошлое воскресенье закончилась - президент страны на национальном референдуме одержал победу и остался на своем посту.

Между тем, экономисты прогнозируют к концу года снижение цен на нефть. По опросам, проведенным агентством Bloomberg, средняя стоимость нефти на NYMEX в третьем квартале этого года составит 35 долларов за баррель, в четвертом квартале - 34 доллара, а в следующем году опустится до 30 долларов.

Такие же прогнозы делают власти Саудовской Аравии, которая является ведущим экспортером нефти. Наследный принц Абдулла пообещал сделать все возможное, чтобы мировые цены на нефть опустились ниже 30 долларов за баррель.

Абдулла заявил, что в настоящее время нефтедобывающая промышленность страны качает нефть в рекордных количествах. В настоящее время в Саудовской Аравии добывается около 9,3 миллиона баррелей нефти в сутки. По его словам, такие темпы не только сохранятся, как минимум, до сентября, но даже и могут вырасти, достигнув 10 миллионов баррелей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше