Бывший губернатор Мурманска помог Ходорковскому и Лебедеву

Нарушений в приватизации ОАО "Апатит" не было, утверждает бывший губернатор Мурманской области Евгений Комаров. Это заявление Комаров сделал 24 августа в Мещанском суде Москвы на процессе по делу бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и главы банка "МЕНАТЕП" Платона Лебедева, передает информационное агентство РИА "Новости". Ходорковский и Лебедев обвиняются в мошенническом завладении пакетом акций этого ОАО.

Комаров пояснил, что заявки об участии в конкурсе на приобретение 20-процентного пакета акций "Апатита" выставляли несколько предприятий. По словам бывшего губернатора, АОЗТ "Волна" предложило наиболее оптимальный инвестиционный проект. "Лучшей инвестиционной программы, чем у "Волны", на тот момент не было", - отметил экс-губернатор.

Комаров показал, что после победы на конкурсе АОЗТ "Волна" пришлось срочно было решать финансовые проблемы "Апатита", у которого образовалась большая задолженность. "Руководители области и города, Ходорковский и сотрудники "Апатита" - мы все пытались найти выход из сложившейся ситуации по ликвидации задолженности", - сказал Комаров.

В итоге, по его словам, инвесторы погасили заолженность в размере 38 миллиардов рублей за транспортные расходы и электроэнергию. Кроме того, добавил он, была достигнута договоренность с "МЕНАТЕПом" о том, что массового увольнения людей и сокращения мощностей не будет. "Однако инвестиционная программа не выполнялась в том объеме, в каком она была записана целиком. Не выполнялись пункты договора, касающиеся социальной сферы", - сказал Комаров.

По словам Комарова, бездеятельность инвесторов заставила фонд имущества Мурманской области обратиться в арбитражный суд. Утончить, в какой именно части не выполнялась инвестиционная программа, Комаров не мог, так как не располагал нужными сведениями.

Ранее показания по поводу приватизации "Апатита" дал Ходорковский. Он подтвердил, что банк "МЕНАТЕП", возглавляемый Лебедевым, принимал участие в этой приватизации. Бывший галва "ЮКОСа" дал показания чтобы, как он выразился, "помочь суду не тратить время в выяснении очевидных обстоятельств".

Ходорковский и Лебедев обвиняются по семи статьям Уголовного кодекса каждый. Среди них - уклонение от уплаты налогов и мошенничество, совершенное в крупном размере.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше