Выборы президента Чечни пройдут под охраной 15 000 милиционеров

Досрочные выборы президента Чечни пройдут под охраной 15 тысяч сотрудников правоохранительных органов республики. Об этом накануне выборов РИА "Новости" сообщил представитель МВД Чечни Руслан Ацаев.

"Весь личный состав МВД в полном составе будет задействован в обеспечении безопасности выборов", - сказал он, добавив, что "все 430 избирательных участков уже взяты под усиленную охрану".

Ацаев напомнил, что сотрудники республиканского МВД с начала июля несут службу в усиленном режиме и уже две недели находятся на казарменном положении.

"Усилены наряды патрулирования и ежедневная инженерная проверка маршрутов, приближенных к избирательным участкам, в том числе автомобильных дорог", - рассказал Ацаев. При этом он отметил, что мероприятия по обеспечению безопасности выборов проводятся в тесном взаимодействии с подразделениями федеральных сил РФ и военными комендатурами, находящимися на территории республики.

"Наши сотрудники делали и делают все возможное для того, чтобы выборы президента Чеченской Республики прошли без каких-либо происшествий", - заявил представитель МВД Чечни.

Напомним, что 21 августа крупный отряд сепаратистов вошел в Грозный и провел рейд по улицам в Октябрьском и Старопромысловском районы города, обстреливая здания милиции, комендатур, и встречавшихся им на пути сотрудников спецслужб. По официальным данным, в боях с бандитами погибли шесть сотрудников МВД Чечни и четверо военнослужащих внутренних войск. Потери среди мирных жителей составили около двадцати человек.

Досрочные выборы президента Чеченской республики назначены на воскресенье 29 августа. Наблюдение за ходом выборов будут осуществлять шесть представителей стран СНГ. Об этом сообщил помощник первого заместителя Исполнительного секретаря СНГ Олег Кулеба.

"Для наблюдения за ходом выборов от Исполкома СНГ аккредитовано шесть человек", - сказал он, отметив, что наблюдатели будут разбиты на три группы и мониторинг будет осуществляться на трех направлениях.

Миссию наблюдателей от СНГ возглавляет председатель Исполнительного комитета, исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло.

Помимо этого, предполагается, что международное наблюдение за выборами будут осуществлять представители Лиги арабских государств в России, члены Совета Федерации и депутаты Госдумы, а также представители ЦИК, Совета муфтиев России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше