МИД России не советует Коидзуми смотреть на Курилы

МИД России подверг критике намерение премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми совершить в начале сентября "визуальный осмотр" Южных Курил. Как сообщает РИА "Новости", в заявлении департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства отмечается, что "такие акции, да еще демонстративно приуроченные к годовщине окончания второй мировой войны, не только не могут придать позитивного импульса переговорам по проблеме мирного договора, но способны лишь в очередной раз их осложнить".

Ожидается, что премьер-министр Японии осмотрит южную часть островов с борта судна. "В принципе, подобная акция не несет новизны: и ранее некоторые японские лидеры совершали аналогичные осмотры, правда, с воздуха, а не с борта корабля, - отмечается в комментарии МИД РФ. - Естественно, речь не идет о заходе в российские территориальные воды".

Москва считает, что указанные планы продиктованы, прежде всего, "соображениями внутриполитического характера, поскольку трудно себе представить, что такие шаги могут иметь целью внесение конструктивного элемента в двусторонние российско-японские отношения".

Напомним, что Коидзуми собирается совершить эту поездку по просьбе внуков японских граждан, изгнанных с Южных Курил после Второй мировой войны.

Спорные острова входят в состав Сахалинской области и называются в России Южными Курилами, тогда как в Японии их обозначают термином "Северные территории". На них проживает около 15 тысяч человек. Из-за территориального спора Токио и Москва до сих пор не подписали мирный договор.

В 1956 году советское правительство выразило готовность передать Японии после подписания мирного договора самые мелкие из четырех островов Южных Курил: Шикотан и Хабомаи. Япония не согласилась на это предложение и добивается передачи всех островов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше