У Сахалина с выброшенного на мель судна произошла утечка ста тонн мазута

С аварийного бельгийского судна "Христофор Колумб", выброшенного на мель в районе Татарского пролива, произошла утечка около 100 тонн мазута, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на представителей компании "Сахалин Энерджи". Часть его уже достигла пляжа сахалинского города Холмск.

120-метровое судно, предназначенное для дноуглубительных и трубоукладочных работ, было выброшено на берег недалеко от Холмска в среду около 14:30 по московскому времени из-за шторма, вызванного тропическим тайфуном "Сонгда". На его борту находилось 270 тонн мазута.

Информацию о чрезвычайном происшествии подтвердил судовладелец - "Европейская компания по дноуглубительным работам" (ЕКРД). "Христофор Колумб" был зафрахтован компанией "Сайпем", подрядчиком "Сахалин Энерджи".

На место происшествия прибыли специалисты компании "Экошельф" по реагированию на нефтеразливы, которые проводят исследование места происшествия и готовятся к операции по очистке акватории. Также мобилизована команда МЧС в Холмске, задействован вертолет.

Компания "Сахалин Энерджи" намерена в ближайшее время начать полномасштабное расследование инцидента. Жертв и пострадавших среди членов команды судна нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше