Путин пригрозил уволить чиновников, желающих банкротства "ЮКОСа"

Российские власти не заинтересованы в банкротстве "ЮКОСа" и готовы обсуждать любое приемлемое решение налоговых проблем компании. Об этом заявил президент Владимир Путин на встрече с зарубежными журналистами и политологами, сообщает The Moscow Times.

"Я не хочу банкротства "ЮКОСа". Это люди из "ЮКОСа" поднимают вопрос о банкротстве", - цитирует слова Путина присутствовавший на встрече директор Центра российских исследований Гарвардского университета, профессор Маршалл Голдман (Marshall Goldman).

Отвечая на вопрос, возможно ли, что какие-нибудь чиновники хотят банкротства "ЮКОСа", президент, по словам Голдмана, сказал: "Назовите мне имена чиновников, которые хотят банкротства "ЮКОСа", и я их уволю".

Британская The Independent также приводит высказывание Путина о том, что Россия не заинтересована в банкротстве нефтяной компании, но "налоговая служба должна обеспечить оплату "ЮКОСом" налогов в полном объеме".

Аналитик вашингтонского института Брукингса Фиона Хилл (Fiona Hill), которая также была на встрече с президентом, отмечает, что Путин выразил уверенность в способности "ЮКОСа" заплатить налоги деньгами или акциями.

Российский президент подтвердил, что его администрация поддержит "крупную американскую нефтяную компанию, которая заинтересована купить 7,6 процентов акций из госпакета "ЛУКОЙЛа". Путин не назвал этой компании, но участники встречи сошлись во мнении, что речь идет об американской ConocoPhilips.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше