Разведчики ФРГ выменивали у советских солдат секретные документы на тостеры

Разведчики ФРГ пытались добывать секретную информацию, выменивая документы у советских солдат на электробритвы, видеомагнитофоны и тостеры, передает Independent.co.uk со ссылкой на книгу бывшего агента разведки ФРГ Норберта Юрецко (Norbert Juretzko).

Книга Юрецко "Условно годен к службе", посвященная деятельности германской разведки после падения Берлинской стены, уже вызвала возмущение спецслужб страны, подавших в суд на автора.

В частности, Юрецко описывает, как в 1990-м году немецкие спецслужбы не смогли перегнать из Мюнхена в Берлин фургон для того, чтобы следить за советскими военными базами, так как дело было в пятницу вечером и водитель фургона ушел домой.

"Вы уверены, что вы работаете в разведке? - заорал на немцев глава американской разведки в Берлине. - Идите и купите себе фургон". И он швырнул агентам пачку банкнот, в которой оказалось 100 тысяч долларов.

Далее Юрецко описывает, как они с коллегами купили фургон, и несколько дней вынуждены были изображать из себя "мусорщиков", роясь в урнах и помойках рядом с советскими базами, в надежде найти там секретные документы.

Когда стало ясно, что успеха им не видать, немцы опробовали новый подход - набив фургон электробритвами, видеомагнитофонами и тостерами они объезжали военные базы, выменивая у солдат документы на эти предметы.

Глава немецкой разведки Аугуст Ханнинг (August Hanning) заявил, что "Службы разведки не могут смириться с ситуацией, когда бывший агент выдает секреты службы или ставит под угрозу свои источники".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше