Автомобили-бомбы предназначались участникам московской конференции мэров

Террористы планировали взорвать участников конференции мэров городов мира, которая завершилась в субботу в Москве. Об этом заявил на допросе 38-летний уроженец города Пушкин Ленинградской области Александр Пуманэ, который должен был перегнать заминированные машины к Бородинской панораме, передает ИТАР-ТАСС.

Машина ВАЗ-2105, которой управлял Пуманэ, была остановлена минувшей ночью в центре Москвы. Сам водитель находился в состоянии наркотического опьянения. Кроме того, у него не оказалось водительских документов.

В автомобиле были установлены две мины МОН-50, а также двухсотграммовая тротиловая шашка. В машине была также обнаружена канистра с прозрачной жидкостью, которую передали на экспертизу.

Задержанный рассказал, что за тысячу долларов должен был перегнать машины ВАЗ-2105 и ВАЗ-2107 в район Бородинской панорамы. По сведениям Пуманэ, террористы хотели взорвать их во время посещения панорамы участниками конференции мэров.

ИТАР-ТАСС сообщает, что задержанный указал и третью машину - "Волгу", в которой также должна была находиться взрывчатка. В машине ВАЗ-2107, припаркованной у дома номер 3 в Гранатном переулке, взрывчатки не оказалось, однако в "Волге", стоявшей недалеко от станции метро "ВДНХ", было обнаружено взрывное устройство.

В ходе допроса у Пуманэ случился сердечный приступ, и он был доставлен в реанимационное отделение Института скорой помощи имени Склифосовского. Попытки врачей спасти ему жизнь не увенчались успехом.

Тем временем в ГУВД Москвы опровергли информацию о заминированной "Волге". Как заявил РИА "Новости", официальный представитель ГУВД, "данная информация является недостоверной и не соответствует действительности. Ничего подобного не было".

Кроме того, как сообщает "Эхо Москвы", в ГУВД утверждают, что в программе конференции мэров городов мира не было запланировано посещение Бородинской панорамы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше