Министр обороны Украины ушел в отставку

Президент Украины объявил об отставке министра обороны страны Евгения Марчука, сообщается на сайте украинской телекомпании Magnolia-TV. Леонид Кучма сообщил об этом после совещания по проблемам утилизации твердого ракетного топлива на Павлоградском химзаводе.

По словам президента, причиной того, что он согласился принять отставку министра, стали проблемы с ликвидацией боеприпасов, в том числе на расположенном в Днепропетровской области Павлоградском химзаводе.

Как заявил Кучма, на Павлоградском заводе не все делается так, как нужно, делается "не по государственному".

Кроме того, на отставку повлияли мелитопольские события, когда 6 мая 2004 года после пожара на базе хранения боеприпасов начались взрывы, продолжавшиеся несколько дней и приведшие к гибели пяти человек.

Ранее предполагалось, что к отставке может привести начатое украинской Генпрокуратурой расследование незаконной - но с согласия министра - отправки в Турцию восьми военных вертолетов и 25 военнослужащих (для тушения пожаров). Однако никто из наблюдателей не говорил, что это произойдет так скоро.

Истинными причинами давления на Марчука называлась осведомленность министра о прослушивании кабинета Кучмы. Причем глава военного ведомства знал о том, что разговоры президента записываются еще до того, как сами записи всплыли в США.

По данным РИА "Новости", в среду министр выступал перед парламентом, рассказывая о реформировании армии, и был подвергнут жесткой критике.

До июня 2003 года, когда Марчук получил пост министра обороны, он работал секретарем Совета национальной безопасности и обороны. Возглавляя министерство он успел получить два выговора.

Первый - по итогам расследования о состоянии баз и складов хранения боеприпасов, второй - за неприятия мер по демилитаризации Балаклавской бухты Севастополя, ее экологического оздоровления и дальнейшего экономического развития.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше