Панки из Green Day доросли до рок-оперы

Американское панк-трио Green Day, исполняющее панк-рок, подняло это направление музыки на качественно новый уровень, пишет Chicago Sun-Times. Презентованный на днях концептуальный альбом "American Idiot" многими критиками рассматривается как первая панк-рок-опера.

Музыканты Green Day сменили 2-3-минутные песенки на эпические композиции, длящиеся до 9 минут. В основе альбома, как это принято у панков, недовольство существующей властью с вкраплением лирических сцен. В песнях музыканты обрушиваются на средства массовой информации, политическую пропаганду и безвольное население страны. Несмотря на довольно мрачную окраску текстов, музыка Green Day по-прежнему звучит довольно бодро.

Стиль альбома постоянно меняется, что характерно для последних работ коллектива: от традиционного панка до поп-музыки шестидесятых. Члены группы признают, что во время записи у них были сомнения по поводу общей направленности альбома, но их продюсер, Роб Кавалло (Rob Cavallo), рассеял все сомнения.

Green Day уверены в успехе своих концертов в поддержку "American Idiot". "Мы сыграем весь альбом от начала до конца и сделаем несколько театрализованных концертов", - говорит вокалист и гитарист группы Билли Джо Армстронг (Billie Joe Armstrong).

Но и на этом планы музыкантов не заканчиваются. Благодаря повествовательному характеру альбома, Billie Joe хочет реализовать "American Idiot" как бродвейскую постановку. "По этому поводу идёт много разговоров. Получится, так получится. Весь альбом был записан с этой точки зрения," - замечает Билли Джо.

Группа Green Day обрела широкую популярность в начале 90-х годов, когда альбом "Dookie" возглавил хит-парад в США, а песня "Basket Case" - список популярности синглов. За эти работы коллектив получил несколько престижных премий Grammy. Все последующие альбомы коллектива неизменно расходились многомиллионными тиражами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше