В Симферополе зарезан основатель движения крымских татар

В Крыму убит один из основателей движения крымских татар Сервер Омеров и его супруга Алие. Как сообщили 23 сентября информационному агентству РИА "Новости" в Министерстве внутренних дел Украины, убийство произошло в ночь на 23 сентября в Симферополе. Трупы с ножевыми ранениями были обнаружены в квартире, где жили супруги.

Омеров - коренной крымчанин. В 1944 году был депортирован в Узбекистан, где он работал на разных должностях. К 1991 году- моменту возвращения в Крым - Омеров стал министром строительства Узбекистана. По возвращении в Крым был избран председателем оргкомитета по проведению первого Курултая (съезда) крымско-татарского народа.

С 1991 по 1996 год он возглавлял в меджлисе управление, связанное с инвестициями и международными делами. Он также являлся консультантом программы развития и интеграции Крыма, которую реализует в автономии ООН.

Лидер меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев заявил информагентству, что пока не располагает точными сведениями о происшедшем убийстве и не может комментировать возможную подоплеку этого преступления. Он сообщил лишь, что "весь дом Омеровых был перерыт, но ничего украдено не было".

Лидер меджлиса заявил, что "Сервер Омеров был одним из самых уважаемых людей в Курултае Крыма, одним из его создателей". Однако заместитель главы меджлиса, депутат Верховной Рады Украины Рефат Чубаров пояснил, что последние несколько лет Омеров не занимался ни политикой, ни бизнесом.

По факту убийства возбуждено уголовное дело по статье 115 часть 2 Уголовного кодекса Украины ("Умышленное убийство"). Похороны Омеровых назначены на 24 сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше