Страны СНГ расплатились за российское небо

Авиакомпании стран СНГ погасили долги за аэронавигационное обслуживание в воздушном пространстве России. Об этом в пятницу "Интерфаксу" заявил представитель Государственной корпорации по организации воздушного движения.

Он также сказал, что в связи с тем, что задолженность за аэронавигационное обслуживание была погашена, Россия не будет вводить ограничения на полеты для авиакомпаний некоторых стран СНГ.

"Все авиакомпании СНГ летают сегодня без ограничений. Они все выполнили свои обязательства перед российской стороной. У нас нет причин прекращать аэронавигационное обслуживание этих авиакомпаний", - сказал представитель госкорпорации.

Напомним, что 30 сентября Минтранс РФ заявил, что с октября 2004 года Россия прекращает аэронавигационное обслуживание самолетов, принадлежащих авиакомпаниям стран СНГ, которые не погасили задолженность за эту услугу. Общая сумма долга, по словам представителя Минтранса, превысила 16 миллионов долларов США.

В пресс-релизе Минтранса в числе основных должников назывались авиакомпании Армении, Грузии, Казахстана и Украины. Авиакомпании Армении в общей сложности имели задолженность более 2,7 миллиона долларов. 16 грузинских авиакомпаний были должны свыше 3,6 миллиона долларов. Долг авиакомпаний Казахстана превышал 5,5 миллиона долларов. 37 украинских авиакомпаний были должны свыше пяти миллионов долларов США.

3 сентября Главный центр планирования и регулирования потоков воздушного движения (ГЦППВД), официально проинформировал авиационные власти стран СНГ, что в случае непогашения задолженности аэронавигационное обслуживание рейсов их авиакомпаний над территорией России будет прекращено с 1 октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше